Miteinander leben
 und lernen

 

Home
Nach oben

 


Diercke WISSEN Geographie-Wettbewerb
(bis 2011:"National Geographic") -
Deutschland weiter Erdkunde-Wettbewerb

Alljährlich nimmt die Realschule Übach-Palenberg am National Geographic Wissen-Wettbewerb teil (für 7. bis 10. Klassen):

"Der Wettbewerb wird so durchgeführt, dass alle Schüler die Fragen in selbstständiger Arbeit schriftlich beantworten. Dafür stehen ihnen insgesamt 15 Minuten zur Verfügung. Anschließend erfolgt die Beantwortung der Stichfragen. Diese werden mündlich vom Lehrer gestellt. Ihre Lösungen sollen die Schüler gesondert auf einem weiteren Blatt notieren, das sie mit dem Fragebogen zusammen abgeben. Die Stichfragen kommen nur zum Tragen, wenn bezüglich der Fragebögen Punktgleichheit bei mehreren Schülern herrscht. (...)
     Als Dank für die erfolgreiche Teilnahme sollte der Klassensieger eine Siegerurkunde, die Schulsieger außer der Urkunde eine Anerkennung durch die Schule in Form einer Sachprämie (mögliche Sponsoren: Schulverein, ortsansässige Unternehmen etc.)  erhalten. (...)
     Der Schulsieger nimmt am Landeswettbewerb teil."
[Auszüge aus den Wettbewerbs-Erläuterungen]

National Geographic 2008

Unsere Klassensieger 2008 (übrigens ausnahmslos Jungs!) [von links nach rechts]:
Christopher Swain (7 b), Philipp Prepols (7 a), Dominik Graßmann (7 c), Aaron Eßer (9 c),
Jan-Hendrik Fuchs (8 a), Fabio Furcas (8 c), Roman Kapfenberger (8 b), Timo Hirtz (10 b),
Alexander Werden (9 b), Thomas Wenk (9 a) und Fatih Türkoglu (10 a);
Tobias Löffler (10 c) fehlt auf diesem Bild leider erkrankt.

Am 19. Februar 2008 wurde der Schulsieger ermittelt:

Schulsieger wurde Jan-Hendrik "Der Professor" Fuchs aus der Klasse 8 a,
Zweiter Aaron Eßer (9 c) und
Dritter Timo Hirtz (10 b)!
Herzlichen Glückwunsch und allen TeilnehmerInnen herzlichen Dank!

unten:
Mann-O-Mann,
welcher von den vier Bergen ist denn nun der kleinste und welcher der größte?
oben:
Oh weia, welches Klimadiagramm gehört denn jetzt dazu?
oben:
Hiiiilfe,
wer rotiert denn jetzt
um wen und warum?
oben:
Urkunde 1. Platz
oben:
Urkunde 2. Platz
oben:
Urkunde 3. Platz
oben:
Bilder von der Überreichung der Urkunden durch den Fachschafts-Vorsitzenden
(25. Februar 2008).
Der Schulsieger Jan-Hendrik Fuchs erhielt für seinen Sieg ein kleines Buchgeschenk,
und zwar über 1000 Seiten Geographie-Infos mit Atlaskarten und Länderprofilen.

National Geographic 2009

Unsere Klassensieger 2009 [aus "technischen" Gründen haben im Schuljahr 2008/2009 leider nur wenige Klassen an dem Wettbewerb teilnehmen können; zudem kein Erdkunde-Unterricht in Klassenstufe 9 in diesem Schuljahr!]:
Kimberley Fischer (7 d), Anne Thielscher (8 b), Stefan Rehberg (10 a), Ozan Benli (10 b) und
Aaron Eßer (10 c):

Am 25. Februar 2009 wurde der Schulsieger ermittelt:

Schulsieger wurde Aaron Eßer, der Zweitplatzierte des Vorjahres aus der Klasse 10 c,
Zweiter Stefan Rehberg (10 a) und
Dritter Anne Thielscher (8 b)!
Herzlichen Glückwunsch und allen TeilnehmerInnen herzlichen Dank!

oben:
Urkunde 1. Platz
oben:
Urkunde 2. Platz
oben:
Urkunde 3. Platz
unten:
Bilder von der Überreichung der Urkunden durch Nadine Kemmerling aus der 10 a
(26. Februar 2009).
Die drei Erstplatzierten erhielten für ihre Leistung ein kleines Buchgeschenk,
und zwar über 1000 Seiten Geographie-Infos mit Atlaskarten und Länderprofilen.
 

National Geographic 2010

Unsere Klassensieger 2010 [kein Erdkunde-Unterricht in Klassenstufe 9 in diesem Schuljahr!]:
Marc Beiwinkler (7 a; fehlt auf dem Bild leider wegen Erkrankung), Serhat Cesim (7 b),
Marvin Middelkoop
(7 c), Jonas Schwab (7 d), Leonarda Iacono (8 a), Christian Hans (8 b), Dana Broskvar (8 c), Jan-Hendrik Fuchs (10 a), Laura Schildberg (10 b) und
Fabio Furcas
(10 c):

Am 03. März 2010 wurde der Schulsieger ermittelt [wegen vielfältiger Erkrankungen etwas verspätet]:

Schulsieger wurde Jan-Hendrik Fuchs, der Sieger des Schuljahres 2007/2008 aus der
Klasse 10 a
, Zweiter Fabio Furcas (10 c) und Dritter Serhat Cesim (7 b)!
Herzlichen Glückwunsch und allen TeilnehmerInnen herzlichen Dank!

oben:
Urkunde 1. Platz
oben:
Urkunde 2. Platz
oben:
Urkunde 3. Platz
unten:
Bilder von der Überreichung der Urkunden durch Annika Zoons
aus der 10 a (10. und 12. März 2010).
Die drei Erstplatzierten erhielten für ihre Leistung ein kleines Buchgeschenk,
und zwar über 1000 Seiten Geographie-Infos mit Atlaskarten und Länderprofilen.
 

National Geographic 2011

Unsere Klassensieger 2011 [erneut kein Erdkunde-Unterricht in Klassenstufe 9 in diesem
Schuljahr!]:

Svenja Wißwe (7 a), Dominik Lengefeld (7 b), Yvonne Rodler (7 c), Marc Beiwinkler (8 a; zum zweiten Mal Klassensieger!), Serhat Cesim (8 b; zum zweiten Mal Klassensieger!), Robin Eikerling (8 c), Maurice Andres (8 d), Fabian Laumen (10 a), Christopher Swain (10 b) und
Dominik Graßmann
(10 c; zum zweiten Mal Klassensieger!):

oben:
Urkunde 1. Platz
oben:
Urkunde 2. Platz
oben:
Urkunden 3. Platz
unten:
Bilder von der Überreichung der Urkunden?
Leider Fehlanzeige!

Diercke Wettbewerb Erdkunde-Wissen 2012

Unsere Klassensieger 2012:

Marvin Reinold (7 a), Umut Ögütcü (7 b), Gian-Luca Stark (7 c), Maurice Schicht
(8 a), Dominik Lengefeld (8 b; zum zweiten Mal Klassensieger!), Darius Dignas (8 c),
Niklas Schmitz
(9 a), Nico Königshausen (9 b), Robin Eikerling (9 c; zum weiten Mal Klassensieger!), Annalena Reginali (9 d), Jan Söffgen (10 a), Kay Fuchs (10 b) und
Dominik Seebald
(10 c).

Die Ermittlung des Schulsiegers fand am 15. Februar 2012 statt:

Schulsieger wurde Marvin Reinold aus der Klasse 7 a (!!!!!), Zweiter Kay Fuchs (10 b)
und Dritter Jan Söffgen (10 a)!


Herzlichen Glückwunsch und allen TeilnehmerInnen herzlichen Dank!



 
oben:
Urkunde 1. Platz
oben:
Urkunde 2. Platz
oben:
Urkunde 3. Platz
unten:
Bilder von der Überreichung der Urkunden durch unsere Schülersprecherin Nadine Ahrens aus der 10 a am 29. Februar 2012.
Die drei Erstplatzierten erhielten für ihre Leistung ein kleines Buchgeschenk,
und zwar Geographie-Bildbände in 3 D.

 

 

Nachfolgende Bilder:
Gleichzeitig wurden die drei Erstplatzierten der Klasse 7 b geehrt
(Klassenlehrer Herr Krystof)

 

Platz 1:
Umut
Ögütcü

Platz 2:

Aaron
van der Meeren

Platz 3:
Marco Ulrich



 

Diercke WISSEN - Der Geographie-Wettbewerb 2013

Unsere Klassensieger 2013:

Steffen Papesch (7 a), Lea Madrid Maximiano (7 b), Jan-Malte Menninger (7 c),
Marvin Reinold
(8 a; zum zweiten Mal Klassensieger!),
Umut Ögütcü
(8 b; zum zweiten Mal Klassensieger!),
Yannik Vreydal
(8 c), Yannik Kuhn (9 a), Nico Nießen (9 b),
Dario Dignas
(9 c; zum zweiten Mal Klassensieger!),
Rebecca Schultes (10 a),
Nico Königshausen
(10 b; zum zweiten Mal Klassensieger!),
Fabian Knauf
(10 c) und Nina Hennersdorf (10 d).

Die Ermittlung des Schulsiegers fand am 06. März 2013 statt:

Schulsieger wurde Umut Ögütcü aus der Klasse 8 b, Zweiter Steffen Papesch (7 a)
und Dritter Fabian Knauf (10 c)!


Herzlichen Glückwunsch und allen TeilnehmerInnen herzlichen Dank!



 
oben:
Urkunde 1. Platz
oben:
Urkunde 2. Platz
oben:
Urkunde 3. Platz
unten:
Bilder von der Überreichung der Urkunden durch unseren Schülersprecher Sammy Tran aus der 10 b am 15. März 2013.
Die drei Erstplatzierten erhielten für ihre Leistung ein kleines Buchgeschenk,
und zwar das National Geographic-Buch
"Extreme der Erde" (2008/318 tolle Seiten in Farbe).

 



 


 
Nachfolgende Bilder:
Gleichzeitig wurden die drei Erstplatzierten der Klasse 8 b geehrt
(Klassenlehrer Herr Krystof)


 
Platz 1:
Umut
Ögütcü
Platz 2:
Marco
Ulrich
Platz 3:
Malik
Ohls


 


 

Diercke WISSEN - Der Geographie-Wettbewerb 2014

Unsere Klassensieger 2014:

Marvin Wißwe (7 a), Florian Jahn (7 b), Pia Schmitz (7 c),
Steffen Papesch
(8 a;zum zweiten Mal Klassensieger!!),
Melvin Brehm
(8 b), Lukas Blunk (8 c),
Marvin Reinold
(9 a; zum dritten Mal Klassensieger!!!), Marco Ulrich (9 b),
Yannik Vreydal
(9 c; zum zweiten Mal Klassensieger!!), Maurice Merikhi (10 a),
Tim Heinrichs
(10 b) und Steve Henriss (10 c).

Die Ermittlung des Schulsiegers fand am 07. März 2014 statt:

Schulsieger wurde Marvin Reinold aus der Klasse 9 a, Zweiter Maurice Merikhi (10 a)
und Dritter Steffen Papesch (8 a)!


Herzlichen Glückwunsch und allen TeilnehmerInnen herzlichen Dank!



 
oben:
Urkunde 1. Platz
oben:
Urkunde 2. Platz
oben:
Urkunde 3. Platz
Und so wurde geschwitzt:
unten:
Bilder von der Überreichung der Urkunden durch unseren Schülersprecher Aaron van der Meeren und die SV-Lady Eva Marks (beide aus der 9 b)
am 19. März 2014.
Die drei Erstplatzierten erhielten für ihre Leistung ein kleines Buchgeschenk,
und zwar das
"Länder Völker Kontinente - Neues illustriertes Lexikon der Welt"
(2013/400 tolle Seiten in Farbe).

 

[Der Schulsieger
Marvin Reinold wurde nachträglich geehrt, ...]
[... , weil er beim ersten Termin eine Arbeit schreiben musste.]
Nachfolgende Bilder:
Gleichzeitig wurden die drei Erstplatzierten der Klasse 9 b geehrt
(Klassenlehrer Herr Krystof)


 
Platz 1:
Marco
Ulrich
Platz 2:
Umut
Ögütcü

Platz 3:
Lukas
Schmidt
 


 


 
Hat der auch
irgendetwas
gewonnen? :-)

Diercke WISSEN - Der Geographie-Wettbewerb 2015

Unsere Klassensieger 2015:

Florian Müller (7 a), Niklas Raspe (7 b), Jan Joeris (7 c),
Marvin Wißwe
(8 a; zum zweiten Mal Klassensieger!!)), Tim Hoch (8 b), Pia Schmitz (8 c; zum zweiten Mal Klassensiegerin!!),
Steffen Papesch
(9 a;zum dritten Mal Klassensieger!!), Alihan Gülsen (9 b), Samuel Krakau (9 c),
Marvin Reinold
(10 a; zum vierten Mal Klassensieger!!!), Umut Ögütcü (10 b; zum dritten Mal Klassensieger!!)),
Jeremy Fröseler
(10 c; zum zweiten Mal Klassensieger!!).

Die Ermittlung des Schulsiegers fand am 23. Februar 2015 statt:

Schulsieger wurde Marvin Reinold aus der Klasse 10 a, und zwar zum dritten Mal, Zweiter Umut Ögütcü (10 b; zum zweiten Mal in den Top-Drei)
und Dritter Steffen Papesch (9 a; zum dritten Mal in den Top-Drei)!


Herzlichen Glückwunsch und allen TeilnehmerInnen herzlichen Dank!



 
oben:
Urkunde 1. Platz
oben:
Urkunde 2. Platz
oben:
Urkunde 3. Platz
Platz 1:
Marvin
Reinold
(10 a)
Platz 2:
Umut
Ögütcü
(10 b)

Platz 3:
Steffen
Papesch
(9 a)
 


 
unten:
Bilder von der Überreichung der Urkunden durch unsere Schülersprecherin Amelie Stütz (10 c)
am 09. März 2015.
Die drei Erstplatzierten erhielten für ihre Leistung ein kleines Buchgeschenk,
und zwar den dtv-Atlas Erde (319 S.) und den dtv-Atlas Astronomie (288 S.),
Erdkunde-Wissen kompakt und in Farbe!


 
Nachfolgende Bilder:
Gleichzeitig wurden die drei Erstplatzierten der Klasse 10 b geehrt
(Klassenlehrer Herr Krystof)


 
Platz 1:
Umut
Ögütcü
Platz 2:
Gina
Schröder

Platz 3:
Nils
Schaumann
 


 


 

Ja, und wo ist jetzt Amelie Stütz?

Hier:



Da ist durch meinen Fehler irgendetwas verdammt schief gelaufen! Sorry dafür, liebe Amelie!
 

Diercke WISSEN - Der Geographie-Wettbewerb 2016

Unsere Klassensieger 2016:

Levent Kaya (6 a), Jermaine Dewberry (6 b), Jeffrey Streifels (6 c)
Wihal Yildiz
(7 a), Nikodem Dziewulski (7 b), Pia Wenzek (7 c),
Rahim Ezengin
(8 a)), Niklas Raspe (8 b), Niklas Kamps (8 c), [dieses Schuljahr kein Erdkunde-Unterricht in den neunten Klassen],
Steffen Papesch
(10 a;zum vierten Mal Klassensieger!!), Nathalie Derichs (10 b), Nico Scholly (10 c).

Die Ermittlung des Schulsiegers fand am 22. Februar 2016 statt:

Schulsieger wurde Steffen Papesch aus der Klasse 10 a, der damit das vierte Mal "auf dem Treppchen" stand, Zweiter Niklas Raspe (8 b)
und Dritter Niklas Kamps (8 c)!


Herzlichen Glückwunsch und allen TeilnehmerInnen herzlichen Dank!



 
oben:
Urkunde 1. Platz
oben:
Urkunde 2. Platz
oben:
Urkunde 3. Platz
Platz 1:
Steffen
Papesch
(10 a)
Platz 2:
Niklas
Raspe
(8 b)

Platz 3:
Niklas
Kamps
(8 c)
 


 
unten:
Bilder von der Überreichung der Urkunden durch unseren Schülersprecher Divine Akpanya (8 b)
am 16. März 2016.
Die drei Erstplatzierten erhielten für ihre Leistung ein kleines Buchgeschenk,
und zwar "Die Welt - Atlas kompakt" (2015/256 S.), und eine Packung "Die wahrscheinlich längste Praline der Welt"!

 
 


Und der hat´s organisiert!

 

Letzte Änderung: 29. März 2016


Zurück zum Seitenanfang!